返回顶部

您好,合同平面图上没标赠送面积,交房时是否要补差价?

http://www.scol.com.cn  (2016-06-14 17:07:49)  来源:腾讯房产  
编辑:  
  根据化率规定,只有面积误差绝对值超过3%的才需要补差价。

  误差的标准是按照购房合同上的产权面积来计算的,即使合同平面图上没有标注,但只要合同的产权面积没有包括赠送面积就行,如果交房时要你补交赠送面积的差价,你就可以依据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》中第14条规定,出卖人交付的房屋实际套内面积或建筑面积与合同约定面积不符,面积误差比绝对值超过3%为由,向法院起诉,要求解除合同、退还购房款、支付利息。

  PS:如果开发商把公共面积当成赠送面积给购房者,那么这种约定就是无效的,应当给购房人经济补偿。

  (腾讯房产)


X
登录四川在线通行证
用户:
  • 新闻推荐
四川
社会
娱乐
体育

  • 视觉焦点
  • 编辑推荐
  • 新盘搜索
  • 精彩视频
  • 社区热图
  • 社区热贴
  • 娱乐体育